网上咨询

咨询问题:国家标准实施办法

老师:
您好。
请教您:《强制性国家标准管理办法》第三十九条:强制性国家标准发布后实施前,企业可以选择执行原强制性国家标准或者新强制性国家。对于这一句问题:
问题:新强制性标准实施前,企业选择原标准执行并生产的产品;那在标准实施之后,标准实施之前生产的产品还是可以在市场上销售的吧?

咨询人:周凯   咨询时间:2021-09-09 09:43

您好!《强制性国家标准管理办法》第三十九条规定:强制性国家标准发布后实施前,企业可以选择执行原强制性国家标准或者新强制性国家标准。新强制性国家标准实施后,原强制性国家标准同时废止。因在新标准实施之后,原强制性国家标准同时废止,故:标准实施之前生产的产品也不可以在市场上销售。

答复单位:市市场监督管理局  回复时间:2021-09-09 16:45